关于公布2018年镇海区小学语文统编教材三项评比结果的通知

  发布时间:2018-12-17 16:47 栏目:获奖信息 发布单位:教育教学研究室 点击量:544   【公开】

各小学:

2018年镇海区小学语文统编教材教研组团队研究经验、教师个体研习经验、三年级教学设计这三项评比在各校教师的积极参与和评委们认真、公正的评审下,已顺利结束。现将评比结果公布如下: 

  1. 一、团队研究经验评比结果

序号

题   目

作  者

学  校

奖级

1

乘教材之舟,扬写话之帆——有效使用统编教材,促进写话教学的探究

赵  丹

精英小学

一等奖

2

大手拉小手,叩启“悦读”之门——统编编教材一年级《和大人一起读》栏目有效落实策略探究

徐晓、刘丹咪

区中心学校

一等奖

3

补白童话,奠基写作,延续精彩——统编教材第一学段“补白童话”研修小记

裘牡意

应行久外语实验学校

一等奖

4

由标点符号与互联网碰撞而生发——以部编教材第一学段有效利用标点资源为例的研修小记

张  慧

艺术实验小学

二等奖

5

去芜存精,教略学盈——部编版三年级上册“略读课文”教学的实践研究

胡  艳

实验小学

二等奖

6

从生活中来,传承经典——统编教材二十四节气文化的校本实践研究

戴科芳

九龙湖中心学校

二等奖

7

风景这边“读”好——部编教材“和大人一起读”教学实践探究

姚  军

蛟川双语小学

二等奖

8

大手牵小手,畅游阅读新天地——部编教材小学《语文园地》中阅读栏目教学的实践研究

袁艳蓉

炼化小学

二等奖

9

基于核心素养的部编教材传统文化素材教学微探

徐佳琦

庄市中心学校

三等奖

10

传承  发展   守正   出新——第一学段统编教材使用的校本教学实践研究小记

朱琴琴

骆驼中心学校

三等奖

11

以生为本  让复述能力扎根文本不断生长

王爱春

澥浦中心学校

三等奖

12

复述,让课堂更加精彩

朱伊红

庄市(逸夫)学校

三等奖

13

多管齐下 助力识字——以部编本二年级为例浅谈低段识字教学策略

顾朦朦

张和祥小学

三等奖

14

以研带教 以教促学——浅探统编教材第一学段童话类课文的教研

吴宁宁

三公司学校

三等奖

15

传承·开拓·创新——“用好统编教材”教研经验浅谈

屠伟纳

蛟川中心学校

三等奖

16

以研促教,教研相长

华春燕

骆驼实验学校

三等奖

 

二、教师个体研习经验评比结果

序号

题   目

作  者

学  校

奖  级

1

畅游童话世界  探索特色教学——统编教材童话类课文教学策略探索研修小记

裘牡意

应行久外语实验学校

一等奖

2

以第一学段古诗教学为例,浅谈统编教材的使用策略

杨雪超

澥浦中心学校

一等奖

3

问渠那得清如许,为有源头活水来——依托部编版教材,提升外来务工子女课外阅读能力

徐  丹

张和祥小学

一等奖

4

图像化阅读策略在三年级童话教学中的运用

 

陈世红

实验小学

一等奖

5

植根中外优秀绘本 提高语文核心素养——与部编教材相结合的低段主题式绘本读写课程的实践探索

施珊珊

乔梓学校

二等奖

6

走进阅读世界,感受读书乐趣—— “和大人一起读”教学花絮

张剑虹

俞范学校

二等奖

7

基于学习力提升的部编本语文三年级教学探微

陈灵丸

庄市中心学校

二等奖

8

部编本教材第一学段分角色朗读教学策略初探

傅吉游

区中心学校

二等奖

9

当统编教材遇到了“老大难”——浅谈三年级语文习作教学策略

刘侃飞

炼化小学

二等奖

10

回归传统,守正创新——浅谈低年级蒙学识字教学策略心得

周思渊

艺术实验小学

三等奖

11

牵起手,一起走——关于部编本语文教科书“和大人一起读”栏目的几点思考

叶锦波

蛟川双语小学

三等奖

12

以蒙童小儿之眼,初探古典文学之美——浅谈部编版语文低段古诗教学

范佳乐

骆驼实验学校

三等奖

13

走进统编教材,扎实识字教学

江幼芬

骆驼中心学校

三等奖

14

旧文新编添新意  对比品读悟真味

赵  丹

精英小学

三等奖

15

与统编版教材一起成长

严旭钧

九龙湖中心学校

三等奖

16

思维力:低年级写话不容忽视的维度

胡亚囡

三公司学校

三等奖

17

体认中华文化,厚植传统精神——传统文化教育在统编教材中的教研和分析

丰  真

蛟川中心学校

三等奖

 

三、教师个体教学设计评比结果

序号

题   目

作  者

学  校

奖  级

1

《司马光》

施珊珊

乔梓学校

一等奖

2

《一块奶酪》

徐煜丹

实验小学

一等奖

3

《搭船的鸟》

肖  婷

俞范学校

一等奖

4

《在牛肚子里旅行》

徐碧玲

蛟川双语小学

一等奖

5

《总也倒不了的老屋》

屠伟纳

蛟川中心学校

一等奖

6

《搭船的鸟》

丁梦璐

应行久外语实验学校

一等奖

7

《带刺的朋友》

芦  盼

应行久外语实验学校

一等奖

8

《总也倒不了的老屋》

胡亚囡

三公司学校

一等奖

9

《饮湖上初晴后雨》

徐晓燕

九龙湖中心学校

二等奖

10

《带刺的朋友》

朱伊红

庄市学校

二等奖

11

《大自然的声音》

黄  璐

应行久外语实验学校

二等奖

12

《胡萝卜先生的长胡子》

胡  艳

实验小学

二等奖

13

《搭船的鸟》

陈世红

实验小学

二等奖

14

《富饶的西沙群岛》

朱琴琴

骆驼中心学校

二等奖

15

《搭船的鸟》

严旭钧

九龙湖中心学校

二等奖

16

《司马光》

冯宗桓

澥浦中心学校

二等奖

17

《大自然的声音》

周思渊

艺术实验小学

二等奖

18

《搭船的鸟》

谷淑雨

蛟川双语小学

二等奖

19

《掌声》

夏娟多

区中心学校

三等奖

20

《搭船的鸟》

顾旭静

兆龙学校

三等奖

21

《铺满金色巴掌的水泥道》

杨佳宇

艺术实验小学

三等奖

22

《秋天的雨》

蒋小静

区中心学校

三等奖

23

《总也倒不了的老屋》

易小华

俞范学校

三等奖

24

《大自然的声音》

傅吉游

区中心学校

三等奖

25

《去年的树》

王 晶

精英小学

三等奖

26

《金色的草地》

丁  颖

庄市学校

三等奖

27

《掌声》

陈  珥

庄市中心学校

三等奖

28

《胡萝卜先生的长胡子》

沈菡燕

张和祥小学

三等奖

29

《大自然的声音》

陈晓艳

蛟川双语小学

三等奖

30

《搭船的鸟》

王爱春

澥浦中心学校

三等奖

31

《胡萝卜先生的长胡子》

黄  芳

澥浦中心学校

三等奖

32

《掌声》

沈  健

长石小学

三等奖

 

                                                             

       镇海区教育教学研究室

                                                                                                   2018年12月10日


关闭

扫码登录更安全

空间登录

手机扫码,安全登录

二维码已失效 请点击刷新
请打开手机移动端扫一扫登录

手机扫码,安全登录

扫描成功!

请在手机上确认登录

取消二维码登录

关闭

扫码登录更安全

空间登录

手机扫码,安全登录

二维码已失效 请点击刷新
请打开手机移动端扫一扫登录

手机扫码,安全登录

扫描成功!

请在手机上确认登录

取消二维码登录